39ème Micro Cup

INFOS

39ème Micro Cup

7-14 Aout 2015
iconep2 logo-micro-rouge-mini coef. 3 (Grade 2)

Résultats

Avis de course

Inscription

Société des Régates de Brest (SRB)

 PORT DE PLAISANCE DU MOULIN BLANC
 29200 Brest (Rade de Brest - 29)

 02 98 02 53 30


MicroCup


Site dédié à l'épreuve

CLUB

Société Des Régates De Brest

La dynamique Brestoise

Ici la mer est une vocation historique et naturelle mais ce n’est pas la seule, puisque Brest participe avec la Bretagne à l’essor des télécommunications et des nouvelles technologies et à la puissante activité agroalimentaire française.

Durant 3 siècles, elle a abrité le plus grand arsenal de la Marine, royale puis nationale. Brest est aujourd’hui engagée dans une diversification économique nécessaire tout en maintenant le potentiel des métiers qui ont fait l’histoire de cette ville.

La Rade de Brest

Ces prérogatives maritimes sont indissociables de sa célèbre rade, un plan d’eau navigable de 15 000 hectares de superficie. Elle a l’avantage de présenter en ses eaux, une quasi-absence de roches. Ouvertes sur le large par son unique et étroit couloir, le goulet, elle reste facile à naviguer quel que soit le temps. Cette rade est pour l’agglomération, un formidable espace naturel. La collectivité s’attache à préserver sa richesse et sa qualité en conciliant activités économiques et sportives, pêche, agriculture, tourisme, et ....environnement.

La Société des Régates de Brest

La SRB, Championne de France des Clubs 2002, et ses nombreux bénévoles s’attachent à accueillir, en collaboration avec le département sport et nautisme de la ville de Brest (3ème centre nautique de France, 30 permanents...) les différents évènements nautiques avec expérience et compétence

Place forte de la voile olympique et de la course au large, Brest organise depuis 1976 de grandes compétitions de voile. Le plan d’eau de la rade a déjà accueilli huit championnats du Monde, six championnats d’Europe, 30 championnats de France .... A ces compétitions, il faut ajouter les départs ou arrivées de courses transocéaniques de la Solitaire du Figaro, de la Transat 6.50, de la course de l’EDHEC, les départs ou arrivées de courses transocéaniques en solitaire ou en équipage, ainsi que des milliers d’autres régates, moins connues mais pas nécessairement moins fréquentées.

Société Des Régates De Brest

Société des Régates de Brest

 PORT DE PLAISANCE DU MOULIN BLANC
 29200 Brest (Rade de Brest - 29)

 02 98 02 53 30

REGATES

Régates comptabilisées au TDF Micro du SR BREST

Date NomTDF Coef Participants
1 7-14 AOUT 2015 39èME MICRO CUP 3 63

RESULTATS

Régate du 7-14 AOUT 2015 - 39èME MICRO CUP organisée par le SR BREST

Pl. n°Voile Bateau Nom Prénom Club Lig. Cl. Série Pts
1 POL109 STAWO.pl OGRODNIK PIOTR POL POL P FLYER PROTO 2 5701
PETRYLA PIOTR POL POL 5701
BANASZCYK GRZEGORZ POL POL 5701
2 RUS39
CRYSTAL SVISTUNOV Gennady CVVX 20 P L'ARTE 4 4798
KORNALEVSKIY Igor RUS RUS 4798
MIKHALEV Grigorii RUS RUS 4798
3 POL77
ROCA TARNACKI Piotr POL POL P FLYER PROTO 4270
CELMEROWSKI MARCIN POL POL 4270
BECKER RAFAL POL POL 4270
4 RUS1711
POLTINNIK BILL Andrew RUS RUS P SHANTA 3895
OSTAPUSHCHENKO Mikhail CVVX 20 3895
TARANOV MAXIM RUS RUS 3895
5 FRA39185
HURLE VENT TOUREAUX Fabien ANCRE 07 P L'ARTE 3604
LAURANCY Morgane YCC 05 3604
JOUANNO Yann ASPTTN 07 3604
6 POL90
RYBNIK MIASTOO ZIKRA SZYMIK SZYMON POL POL P FLYER PROTO 3367
SZUTA ANDREZEJ POL POL 3367
SLEZIONA OSKAR POL POL 3367
7 FRA37707
ZABA VELFRINGER Jean Jacques CVVX 20 C FLYER 5500 3166
LEMAIRE Jean baptiste CVVX 20 3166
LOISELET Matthieu CVVX 20 3166
8 FRA39101
ALHYANGE ACOUSTIQUE PIERROT Nicolas ANCRE 07 P EUROPA 3 2992
JEGOU Philippe C N V 04 2992
BERTHEREAU Marc ANCRE 07 2992
9 FRA37473
NEUTRONIX COURTIGNE Lucas ASGE DAV 33 P L'ARTE 2838
DECARPENTRY Paul CNV 03 2838
DUROZEY Paul CNV 03 2838
10 NED17
ARTE MISS ROBERT Renan NED NED P L'ARTE 2701
VAN DER HEEDEN Lukas NED NED 2701
SIMONS RODEROCK NED NED 2701
11 RUS720 PALLADA TOLCHENOV Vitalii CVVX 20 P L'ARTE 2577
ANDREY GERASIMENKO RUS RUS 2577
VADIM STATSENKO RUS RUS 2577
12 FRA41708
GO FAST MEUNIER Laurent YCD 19 R FLYER 5500 2463
FUSELIER Pascal YCD 19 2463
CHAMPENOIS Thibaut YCD 19 2463
13 SRB55
GENERALI PSTECH RACING STEVANOVIC GORAN SERBIE SRB R FLYER 5500 2359
JANOVIC ALEKSANDAR SERBIE SRB 2359
MARJANOVIC NIKOLA SERBIE SRB 2359
14 EST362 FLAME ALAN KODAR ESTONIE EST R MICROS 18 R 2263
ANTON TSISLOV ESTONIE EST 2263
ILYA RADYUKHIN ESTONIE EST 2263
15 GER470
SANNICOLE RINGELMANN Johann RUS RUS P SHANTA 2173
VNEDENSKII Mikhail RUS RUS 2173
VNEDENSKAIA Ekaterina RUS RUS 2173
16 FRA38294
PLATYPUS BENABEN Philippe CVVX 20 C FLYER 5500 2089
BESSOU Alain CVVX 20 2089
BEIGNEUX Fabrice CVVX 20 2089
17 ITA80 BELIMO VANELLI Matteo ITALIE ITA C FLYER 5500 2010
MAROLLI Alessandro ITALIE ITA 2010
DEL BELLO Francesco ITALIE ITA 2010
18 FRA29086
MAD MAX LEDUC Xavier ANCRE 07 P AMATEUR 1935
MOREL ARNAUD APCCVS 07 1935
VOLLAND Sébastien ANCRE 07 1935
19 FRA4080 LIBERTE II HUMBERT Robert ASMV 20 P LUCAS 1865
HIJLKEMA Kevin ASMV 20 1865
PECOUT Julian CNV 22 1865
20 FRA3999
CRIJOSAN MATTEI Jean louis CNV 22 R NEPTUNE 1798
DESRAY Florian CNV 22 1798
LEVEQUE Michel CNV 22 1798
21 RUS1055 VITAMIN ASTASHEV YURY RUS RUS C FLYER 5500 1734
DANILOV ALEXEY RUS RUS 1734
BALAKIREVA LIUBOV RUS RUS 1734
22 POL88
SEALAND TWAROWSKI Maciej POL POL C FLYER 5500 1674
LEWICKI Jakub POL POL 1674
ZAJAC Miroslaw POL POL 1674
23 POL933 SAILDEV BOGDAN Pawel POL POL C FLYER 5500 1616
MOCZKOWSKI Wojtek RUS RUS 1616
CELMER Borys POL POL 1616
24 FRA4330
IMAGINE FOURNIER Renaud CVVFCM 19 P AMATEUR 1560
BEGLOT Camille CVVFCM 19 1560
BEGLOT Benoit CVVFCM 19 1560
25 LAT222
MICROS SMOLAKOVS Vladimirs ASSFV 20 R MICROS 18 R 1507
PAMPE Alfs LETTONIE LAT 1507
LAKSTIGALA Nikita LETTONIE LAT 1507
26 FRA13685
CAPPUCCINO PLATHIER Yann SAL 33 P OPUS 5500 1456
JACQUEMARD Remi SAL 33 1456
PLATHIER Valérie SAL 33 1456
27 FRA11 105 EST PONS Marc SNN 10 P SPECULATION 1407
REBORA Jean francois SNN 10 1407
DELAUDE Martin SNN 10 1407
28 FRA36599
HARLUAD RAYSSAC Audrey SNN 10 R MICROSAIL 1360
GARBAY Maxime 34014 1360
THIBAUD Erwann SORAC 10 1360
29 FRA37712
LODZY MATTER Francis SNM 18 R FLYER 5500 1314
LEGUILLETTE Charlotte CNV 03 1314
FOULON Esther SNM 18 1314
30 FRA76
PIOTROSIU CHRETIEN Francois CVN 08 C JUMPER 550 PRIMA/SUPER 1270
GESTIN Yves-marie CNV 22 1270
TANGUY Gildas CNV 22 1270
31 POL80
ALTER EGO GRODZKI Maciej POL POL C FLYER 5500 1227
JAROSLAW Krawczak POL POL 1227
CIEZKI Maciej POL POL 1227
32 BEL284
MICRO3 TANGUY Michel YCD 19 P LEMAIRE 1186
SALENGROS Francois SRR 08 1186
MITONNEAU Régis YCBL 33 1186
33 POL333
EURO SHIPPING KRZYSZTOF Marianski POL POL R FLYER 5500 1145
MONIKA Kordek POL POL 1145
JOANNA Marianska POL POL 1145
34 FRA21560
ZOBI LA MOUCHE ROQUES Pierre SNN 10 R NEPTUNE 1107
MIEULET Gaetan CVRL 24 1107
ROQUES Francois SNN 10 1107
35 FRA1930
IL FURIOSO COMMISAIRE Jonathan CVRL 24 R NEPTUNE 1069
COMMISSAIRE Nathalie CVRL 24 1069
BARRERAS Manon CVRL 24 1069
36 FRA39218
L IGUACU ASSIE Laurent CVO 10 C FLYER 5500 1032
BALLIANA Alexandre 9R516 1032
HENOT Jean francois CVO 10 1032
37 FRA19530
TOUPTIFOU CAUCAT Olivier YCPL 10 P WINDJAMMER 996
MANIAUDEX Pierrick SNBV 10 996
GASCONS Marc CNP 10 996
38 FRA1376
EPSILON NOVAK Frederic CNVV 33 R NEPTUNE 962
JACQUET Arnaud CNVV 33 962
JACQUET Christophe CNVV 33 962
39 FRA14333
PAILLE EN QUEUE NOVAK Eugene CNVV 33 R NEPTUNE 928
NOVAK Herve CNVV 33 928
GENAND Jean luc CNVV 33 928
40 FRA39629 ZELOF MENORET Jean Louis CVVX 20 C FLYER 5500 895
DAVID Guillaume CVVX 20 895
MENORET Bernard CVVX 20 895
41 FRA35465
MICROBE MOLLON Pierre CNVV 33 R NEPTUNE 863
PLATHIER Christophe SAL 33 863
MOLLON Sylvie CNVV 33 863
42 FRA34520 MODJO BATIER Julien SNN 10 R GO NEPTUNE 831
PHOYU Pierre SNN 10 831
COURNAC Fabien SNN 10 831
43 POL66
BAKOMA ROHDE SLAWOMIR POL POL C FLYER 5500 801
WITOLD RZESZKONSKI POL POL 801
KLOSINSKI SZYMON POL POL 801
44 GER63 SUNNYB PUCHNER Maria anna GER GER C FLYER 5500 771
VITEK Maria muriel GER GER 771
TSCHICHHOLZ Andrea GER GER 771
45 FRA39896 ARCHIBALD 34 TRONC Nicolas CNP 10 P HOT BOAT 741
LERENARD Jean CNP 10 741
SALVADOR Yvon CNP 10 741
46 SVK98 GREYHOUND KELEMEN MICHAL SVK SVK C JUMPER 550 PRIMA/SUPER 713
KELEMEN ANA SVK SVK 713
MALOVANY RICHARD SVK SVK 713
47 FRA5000
MOUTONNE POTTIER Jacques SRVA 33 R NEPTUNE 685
LEININGER Theo SRVA 33 685
DEGRIMA Charles-henri SRVA 33 685
48 FRA14989
YOLO GERAUD Bertrand UNCL 20 R NEPTUNE 657
DONCOEUR Paul- erwan 56020 657
GERAUD Arnaud SNON 07 657
49 FRA4998
PIRATE VEROUL Jean Jacques CNV 22 R NEPTUNE 630
HUET Come CNV 22 630
CHAMPEAU Alain CNV 22 630
50 FRA17696
BELLE VALENTINE DAVID Jerome CVO 10 R NEPTUNE 604
DAVID Estelle EVVP 10 604
LEFORT Francois CVO 10 604
51 FRA4917
MICRO CLOWN BRUN Bernard SUC 17 R NEPTUNE 578
HAMM Jacques ACAL 17 578
BRUN Patrick SUC 17 578
52 FRA13778 BIP BIP LECOINTRE Sébastien YCSB 05 R MICROSAIL 553
BOURGES Julien YCSB 05 553
DUPONT Francine YCSB 05 553
53 FRA3880
JOLLY CUPPER PASCAL Philippe ASCEVE 20 R NEPTUNE 528
GALLOIS Philippe ASCEVE 20 528
PASCAL Henriette ASCEVE 20 528
54 FRA13603
MIRA GASTINEAU Patrice CVRL 24 R NEPTUNE 504
SAUBION Christophe CVRL 24 504
CARLIER Jean CVRL 24 504
55 FRA39218
L IGUACU VIGNOLA Philippe ASMV 20 C FLYER 5500 480
FERRAND Yves ASMV 20 480
VALARIER Nathalie ASMV 20 480
56 FRA25759
PLUME MATHIEU Didier SRVA 33 R MICROSAIL 456
BARRUCAND Nicolas SRVA 33 456
GRAFF Alexandre SRVA 33 456
57 FRA38695 O MALLEY MATHOU Didier CVHM 09 C JOUET 5.50 QR 433
LE MASSON Pierre CVHM 09 433
MAUVAIS Aline CVHM 09 433
58 FRA13617 SERIAL CHOPPER FARJAUD Francois APCCVS 07 P AMATEUR 411
RABEUX Julien APCCVS 07 411
BUNTZ Edouard ANCRE 07 411
59 FRA37759
VERMI SAIL INGUENEAU Nicolas CNR 05 R MICROSAIL 388
MOREAU Vincent CE 05 388
CATUSSE Didier CE 05 388
60 GER170
WACKEL DACKEL JUTZLER MARKUS GER GER C JUMPER 550 PRIMA/SUPER 367
JUTZLER WOLF IMMO GER GER 367
MUNCH KEVIN GER GER 367
61 FRA4023
L ECIR VERNADAT Roland CNV 22 R MICROSAIL 345
LAGRILLERE Andre CNV 22 345
SEGALA Charline CNV 22 345
62 FRA39233 YAPADELISSELAS CANTAIS Philippe YCP 20 C FIRST 18 324
DEVERIN Jean michel ADC 05 324
BUCHER Christian USAM 324
63 FRA61 SAUMON FUTE QUENAON Yves CNR 05 P LUCAS 303
CARLOS Agnes CNSE 33 303
BOYER François CNSE 33 303
Voir le détail FREG

NOUS CONTACTER


Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

SL
Copyright © 2013 MICRO CLASS FRANCE. - Designed by FC